Главная » Украина » 2017 » Ноябрь » 5 »

Стало известно, сколько в Украине проживают людей без гражданства

05.11.2017 в 17:03 просмотров: 1074 комментариев: 0 Украина
В Украине проживают более 35 тысяч человек, не имеющих гражданства или рискующих лишиться его. Как передает 112.ua, об этом говорится в отчете Агентства ООН по делам беженцев.

Отмечается, что в Украине проблемы с гражданством в основном имеют представители национальных меньшинств.

"Безгражданство часто обостряет изоляцию, с которой сталкиваются меньшинства, и производит глубокое влияние на все аспекты их жизни: от свободы передвижения до возможностей развития, доступа к услугам и к праву голоса", – указано в отчете.

В документе отмечается, что по данным переписи населения в 2001 году гражданства в Украине не имели 82 тысячи человек.

Всего по данным ООН в мире насчитывается более 10 млн человек без гражданства.

Напомним, гражданство Афганистана признано наименее выгодным гражданством в мире. Информация об этом содержится в рейтинге консалтинговой компании Henley & Partners.

Граждане Афганистана могут свободно посещать только 24 государства. Обладатели немецкого паспорта, признанного самым выгодным, обладают правом безвизового въезда в 176 стран. В тройку также входят Франция и Дания. Следом за ними идут Исландия, Швеция, Норвегия и Финляндия.

Украина вошла в четвертую группу стран и заняла 99-е место. Россия в этом списке выше – 63-я позиция.

Рейтинг составлялся на основе ряда критериев, таких как наличие безвизового режима с другими государствами, возможности развития человеческого потенциала, масштабы экономики, возможности безвизового проживания за границей.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024