Главная » Бизнес » 2016 » Август » 24 »

Суд подтвердил неплатежеспособность банка "Надра"

24.08.2016 в 17:05 просмотров: 1452 комментариев: 0 Бизнес
В решении сказано, что финучреждение вело деятельность не отвечающую требованиям законодательства.

Киевский апелляционный административный суд подтвердил правомерность и достаточность действий Национального банка при отнесении ПАО КБ "Надра" в категорию неплатежеспособных, сообщает пресс-служба финрегулятора.

Физлицо и ОАО КБ "Надра" в 2012 году заключили ряд срочных договоров банковского вклада на общую сумму около 85 тысяч долларов. Банк свои обязательства по договорам не выполнил. Соответственно, физлицо обратилось в Окружной админсуд Киева о признании противоправными действий и бездеятельности НБУ, его должностных лиц и взыскания с регулятора морального вреда.

Истец считал, что бездействие Национального банка и его противоправные действия привели этот и другие банки к неплатежеспособности, а в дальнейшем - к ликвидации.

Суд, однако, пришел к выводу, что постановления о признании банка проблемным и неплатежеспособным были приняты Национальным банком обоснованно, благоразумно, с соблюдением принципа равенства перед законом.

Кроме того, суд установил, что деятельность ОАО КБ "Надра" не отвечала требованиям банковского законодательства, была рисковой, создавала угрозу для вкладчиков и кредиторов банка. Сообщается, что владельцы не приняли своевременные меры для предотвращения наступления неплатежеспособности банка.

Как сообщалось, Национальная полиция расследует завладение государственными средствами в размере 10,4 млрд грн бывшим руководством и экс-владельцами банка Надра.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024