Главная » Статьи » 2018 » Октябрь » 6 »

Супрун рассказала, стоит ли при простуде лечиться малиной

06.10.2018 в 17:43 просмотров: 684 комментариев: 0 Статьи
И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала о полезных свойствах малины и как правильно ее употреблять.
Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Для многих чай с малиной – в виде варенья, сырой или перетертой с сахаром – это один из традиционных способов лечения и профилактики простуды. Однако не всегда его применяют правильно", - говорит Супрун.


Глава Минздрава рассказывает, что малина позволяет поддерживать водный баланс. Когда мы болеем, то теряем много жидкости вместе с потом при лихорадке и во время интенсивного кашля. Поддерживать водный баланс в этом случае чрезвычайно важно. А чай с малиной – это дополнительная возможность получить нужную жидкость, к тому же, она содержит ионы – это лучше для поддержания организма, чем просто вода.

По ее словам, малина помогает облегчить симптомы простуды.

"Часто в поисках быстрого выздоровления люди покупают в аптеках так называемые “противовирусные” или “иммуномодулирующие” препараты, которые обещают вылечить от простуды или гриппа. Их эффективность не является клинически доказанной. От простуды и гриппа (если они не вызваны или осложнены бактериальной инфекцией, которая лечится антибиотиками) рекомендуется полезная пища, препараты, которые понижают температуру (парацетамол или ибупрофен) и теплое питье (и здесь пригодится малина)", - подчеркивает чиновник.


В составе малины есть ацетилсалициловая кислота, которая помогает снизить лихорадку и воспаление, отмечает Супрун. Именно поэтому малина также помогает облегчить симптомы простуды. Но стоит помнить, что малина – исключительно вспомогательное средство и не может заменить препараты, которые вам рекомендовал врач.

Кроме того, если у вас температура ниже 38 градусов, ее не стоит сбивать вообще. Ведь это является свидетельством иммунной реакции организма и начала борьбы с инфекцией.

Малина поддерживает иммунную систему. Сырая, замороженная или перетертая с сахаром эта ягода содержит флавоноиды, витамин С. Эти вещества необходимы иммунной системе, в то же время помогают бороться с болезнью. Кроме того, во время болезни часто отсутствует аппетит, теплый напиток с малиной – хорошее средство, чтобы немного подпитать организм.

"Помните, чай с малиной не является панацеей! Бактериальную инфекцию дыхательных путей следует лечить антибиотиками, к которым возбудитель чувствителен, а не только горячим чаем", - советует Супрун.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024