Главная » Статьи » 2018 » Март » 28 »

Супрун заявила, что вегето-сосудистой дистонии не существует

28.03.2018 в 08:59 просмотров: 877 комментариев: 0 Статьи
Диагноза "вегето-сосудистая дистония" не существует в международной медицине. Об этом на своей странице в Facebook написала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Если вам или вашим близким записали в медицинской карточке эти три загадочные буквы — ВСД — забудьте о них. Это большой советский миф, который родился при отсутствии доступа к базе источников доказательной медицины. Однако вздыхать с облегчением также не торопитесь. Объясняем, что же такое ВСД самом деле: вегето-сосудистая дистония (дисфункция вегетативной нервной системы, нейроциркуляторная дистония) — не диагноз, а синдром, используют при комплексе различных жалоб и симптомов у пациента. Под ним, как под зонтиком, скрывается целый комплекс симптомов", — написала Супрун.


По словам и.о. главы Минздрава, чаще всего его ставят, когда пациент:

— испытывает тревогу и беспокойство, имеет проблемы со сном, чувство нехватки воздуха и "клубке в горле", дрожат руки; 
— жалуется на учащенное сердцебиение, колебания давления, боль в области сердца и при этом имеет нормальную ЭКГ;
— имеет дискомфорт в животе, запор, понос, метеоризм или изжогу;
— имеет головокружение, повышенную температуру, при этом обследования показывают, что воспалительных процессов в организме нет;

"Эти симптомы могут встречаться в различных комбинациях и не обязательно все сразу. На самом деле они могут говорить о нескольких различных болезней, которые нужно обнаружить после ряда фундаментальных исследований. Однако если врач взамен пишет пациенту в медицинской карточке "ВСД" и отправляет пить витамины и легкие успокоительные, это означает, что буквально "сливает" настоящую проблему", — резюмирует Супрун.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024