Главная » Техно » 2017 » Январь » 24 »

Техно-будущее: гигантский раскладной экран

24.01.2017 в 15:36 просмотров: 1241 комментариев: 0 Техно
Если речь идет о потреблении контента, то чем больше экран — тем лучше. Не зря же мы ходим в кинотеатры и так любим IMAX. На гигантском дисплее все смотрится веселее.

Правда, при этом большую часть времени мы смотрим в относительно небольшие экраны смартфонов и планшетов. Не носить же с собой монитор, в конце концов? Наверно, именно так в голову американского разработчика Александра Уэсли пришла идея разработать SPUD, который он представил на Kickstarter.



 
Диагональ SPUD — 24 дюйма. И это единственный в мире раскладной экран такого размера. Фактически, это большой «монитор», который в сложенном состоянии займет столько же места в вашей сумке, сколько обыкновенная книга. Или зонт, на который SPUD так похож.

На самом же деле, конечно, SPUD нельзя назвать монитором в привычном смысле слова — здесь нет жидкокристаллического или OLED-дисплея. Устройство состоит из двух частей: проектора и белоснежного полотна-«капюшона». Однако, в отличие от других проекторов, разработка команды Александра Уэсли может работать при любом освещении, даже на ярком солнце. Разработчики сделали полотно устройства из гибкого полимерного материала, поэтому оно не мнется — на нем не остается складок, даже если неделями хранить SPUD в сложенном состоянии. Кроме того, оно но не может треснуть или порваться, и не боится воды — его можно мыть можно подключить практически к любому современному устройству с помощью HDMI-разъема, как напрямую, через кабель, так и без проводов. В последнем случае, однако, потребуется стороннее устройство, поддерживающее беспроводной стриминг. Например, Google Chromecast.

Немного технических характеристик: соотношение экрана — 16:9, нативное разрешение — 1280 x 720, время автономной работы — 4 часа на максимальной яркости, 10 ч — на минимальной.

Разработчики особенно гордятся количеством сценариев использования своей разработки. Во-первых, это портативный центр развлечений, а значит — практически идеальный спутник в поездках. Подключив к нему смартфон (через тот же Chromecast), можно играть в мобильные игры на огромном экране, или смотреть на нем фильмы. Подключать наушники при этом необязательно — здесь есть встроенные динамики.


Во-вторых, SPUD может «прижиться» и в профессиональной среде: на нем можно показывать презентации в отсутствие проектора, и это гораздо удобнее, чем выводить изображение на экран ноутбука.

Единственный существенный недостаток устройства — относительно высокая цена. Акция по сбору средств на Kickstarter успешно завершилась (собрать удалось почти $750 тыс.), но SPUD все еще можно купить на сайте за $418. 
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024