Главная » Политика » 2018 » Апрель » 27 »

Техосмотр для всех и кольца вместо перекрестков. Что изменится для водителей и пешеходов

27.04.2018 в 08:50 просмотров: 794 комментариев: 0 Политика
Украинских автолюбителей ждут новые сюрпризы. В ближайшее время власти собираются вернуть обязательный техосмотр частных автомобилей и запретить пользоваться транспортом, который не оборудован современными системами безопасности. Среди новинок — выборочные проверки водителей на алкоголь и усиленный контроль за использованием ремней безопасности. 


ТЕХОСМОТР ХОТЯТ ВЕРНУТЬ

Кабмин утвердил госпрограмму повышения безопасности дорожного движения до 2020 года, которая призвана вдвое уменьшить смертность на дорогах, а травматизм — на 30%.

Согласно опубликованному на правительственном сайте документу, действовать в Украине будут по директивам ЕС, которые в том числе предполагают возвращение отмененного в 2011 году обязательного техосмотра для личного транспорта. Причем проводить его должно не государство, а независимые СТО или пункты контроля.

«Все зависит от того, насколько правильно директива будет отражена в нашем законодательстве. Нормами соглашения с ЕС предусмотрено, что обязательный техосмотр должен быть внедрен, поэтому мы обязаны это сделать, — считает автоюрист Владимир Караваев. — В директиве сказано, что такая проверка должна быть относительно недорогой и максимально упрощенной. А как у нас на практике эта инициатива будет реализована — это уже вопрос. Если будут предусмотрены механизмы, при которых водитель, заезжая на СТО для смены шин, сможет дополнительно за 200–300 грн проверить все узлы и получить соответствующий документ — это одно дело. А если вы не собираетесь заезжать на СТО, а вам говорят, что вы должны в обязательном порядке за одну тысячу пройти эту проверку, то это, конечно, вызовет негатив», — считает Караваев.



ПРОВЕРКИ НА АЛКОГОЛЬ И РЕМНИ БЕЗОПАСНОСТИ

Отдельная тема — пьяные за рулем. Впрочем, Караваев уверяет, что сейчас большую проблему представляют водители под воздействием наркотиков.

«По статистике, наркоманов за рулем сейчас намного больше, чем пьяных людей. А все потому, что у полиции нет сейчас никаких средств, чтобы на месте проверить человека на предмет наркотического опьянения», — говорит Караваев.


Адвокат Роман Марченко считает, что эта норма не противоречит правам человека.

«Для того чтобы люди за рулем ничего не употребляли — у полицейского, безусловно, должна быть такая возможность. Это ни коем образом не ограничивает конституционные права, а наоборот, защищает права других участников движения», — рассказывает Марченко.


Другой вопрос, что как раньше, так и сейчас вопрос можно решить на месте с помощью взятки, уверяют водители.

«Гаишники брали, новые копы берут. Отмазаться, если с «выхлопом» за рулем, стоит порядка 100–200 баксов», — говорит таксист Николай З. В полиции уверяют, что с коррупцией борются: «Если есть случаи взяточничества, об этом нужно сообщать. И виновные будут наказаны».


Среди прочих новинок — обязательное использование шин в соответствии с сезоном, усиленный контроль за ремнями безопасности, а также запрет на использование транспортных средств, которые не отвечают современным требованиям активной, пассивной и экологической безопасности по принципам норм ЕС. К слову, последний пункт вызывает больше всего вопросов.

«На сегодняшний день средний возраст автомобилей в Украине приближается к 20 годам. Поэтому, как именно будет выполнятся эта норма, пока непонятно», — отмечает Марченко.


Кроме того, власти планируют ужесточить контроль за медосмотрами водителей общественного транспорта и усовершенствовать систему подготовки водителей в части обучения навыкам оказания первой помощи.


КОЛЬЦА ВМЕСТО ПЕРЕКРЕСТКОВ

В ближайшие годы должна измениться и инфраструктура. Как рассказал «Вестям» советник главы инфраструктуры Александр Кава, особое внимание будет уделено переоборудованию перекрестков и освещению пешеходных переходов.

«Перекрестки, которые мы привыкли видеть, — Х-образные и Т-образные несут в себе большую опасность. Поэтому вместо них будут строиться кольцевые развязки. Они позволяют значительно снизить количество ДТП и исключить ДТП с тяжелыми последствиями. Еще одно большое направление — это установка островков успокоения трафика на въездах в населенные пункты, которые вынудят водителей сбрасывать скорость до 50 км в час, а также оборудование наземных пешеходных переходов в соответствии со стандартами ЕС. Это и освещение переходов в темное время суток, дублирование знаков над проезжей частью, нанесение разметки при помощи шумовой краски, установка электронных табло», — рассказал  Кава.


Финансировать все эти проекты начиная с 2018 года будет Дорожный фонд. А общий бюджет до 2020 года составляет порядка 10 млрд грн.


ПОЛОВИНА ПОГИБШИХ — ПЕШЕХОДЫ И ВЕЛОСИПЕДИСТЫ

По данным Мининфраструктуры, уровень смертности и травматизма на дорогах в Украине является одним из самых высоких в Европе. «За последние шесть лет в Украине зарегистрировано 170,8 тыс. ДТП, в которых погибло 26,7 тыс. человек и было травмировано 210,4 тыс.», — отмечают в министерстве. При этом из года в год количество ДТП с пострадавшими только растет. Так, по данным Нацполиции, в 2017 году в стране было зарегистрировано 27,2 тыс. ДТП с пострадавшими, в 2016-м — 26,8 тыс., а в 2015-м — 25,5 тыс. При этом 42,6% погибших в результате ДТП в Украине — это велосипедисты и пешеходы. Еще один неприятный факт, что ДТП в Украине являются первой по распространенности причиной смерти молодежи в возрасте от 15 до 24 лет и второй — для детей от 5 до 14 лет», — сообщают в ведомстве. При этом эксперты отмечают, что, учитывая отсутствие качественного сбора данных о травмированных и погибших, эти цифры могут быть намного больше.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024