Главная » Статьи » 2018 » Июнь » 14 »

ТОП-10 самых востребованных профессий в 2018

14.06.2018 в 19:43 просмотров: 1227 комментариев: 0 Статьи
Ежегодно миллионы молодых людей задаются вопросом, куда пойти учиться, чтобы профессия была востребованной и актуальной? Некогда популярные специальности, такие как экономист и юрист уже утратили свою актуальность. Рынок перенасыщен подобными работниками. Многим выпускникам данных направлений сложно найти место. Так какую же специальность выбрать?

На этот вопрос готов ответить успешный предприниматель и основатель компании «Ойл Ресурс Групп» Сергей Терешкин. Для этого был проведен анализ и составлен рейтинг наиболее популярных профессий 2018 года.

ТОП-10 самых востребованных профессий в 2018

Топ-10 профессий

Итак, на сегодняшний день самыми востребованными среди работодателей являются следующие специалисты:
 

  • программисты;
  • врачи;
  • SMM-менеджеры;
  • менеджеры по туризму;
  • логисты;
  • мастера инжиниринга;
  • имиджмейкеры;
  • энергетики;
  • сервис-специалисты;
  • аграрии.

Прежде чем принимать решение, стоит рассмотреть каждое из направлений отдельно.
 

Программисты

IT-специальности являются одними из наиболее востребованных. Об этом можно судить не только по количеству запросов на поиск такого специалиста от различных компаний, но и по конкурсу в ВУЗах. В престижных учебных заведениях он доходит до 30 и более человек на место. Именно столько людей хотели бы освоить специальность.

Программисты востребованы на отечественном и зарубежном рынке. Грамотные специалисты даже с небольшим опытом не простаивают без дела.

Наличие знаний позволяет без труда устроиться на высокооплачиваемую работу в офисе или удаленно. Второй вариант дает возможность выполнять задания практически из любой точки мира, к примеру, лежа в шезлонге на берегу океана. Достаточно иметь ноутбук и доступ в Интернет.

Наибольшее количество вакансий на разработчиков, которые умеют делать мобильные приложения и игры. Заработная плата таких специалистов в несколько раз больше, нежели у тех, кто просто создает веб-сайты.

Врачи

Медицинские работники были востребованы всегда. Большой популярностью пользуются пластические хирурги, косметологи, дерматологи, офтальмологи. Также в категорию актуальных входят провизоры, фармацевты, медпредставители.

Врачи востребованы в любой стране, поэтому риск остаться без работы – стремится к нулю.

SMM-менеджеры

Не так давно на рынке вакансий появилось такое понятие, как SMM-специалист. Это менеджеры, которые занимаются продвижением в Интернете и социальных сетях определенного продукта или компании в целом.

Работа требует определенных знаний и умений. Заниматься продвижением можно, сидя в офисе, или удаленно. В данном случае главное - правильно организовать процесс.

ТОП-10 самых востребованных профессий в 2018

Менеджеры по туризму

Туристический бизнес активно развивается. Все больше людей стремятся посетить новые места и познакомиться с другой культурой. Одновременно с этим растет и спрос на специалистов в данной сфере. Для этого необходимы коммуникабельные люди. Которые смогут выслушать человека и предложить ему именно то, что удовлетворяет его требованиям.

В ряде случаев менеджеру необходимо не просто подобрать «Горячее предложение», а самостоятельно подыскать маршрут и программу отдыха. Довольный клиент наверняка в следующий раз обратится в эту же компанию.

Также менеджеры по туризму востребованы и в отелях. Для работы за рубежом необходимо знание языка. При этом и зарплата будет соответствующей.

Логисты

Сфера логистики развита еще недостаточно хорошо. Именно поэтому для успешного масштабирования бизнеса и занятия лидирующих позиций необходимы грамотные специалисты. Логисты распределяют продукцию, составляют маршруты оптимальной транспортировки и т.д.

Мастера инжиниринга

Те, кому ближе технические специальности, могут выбрать инжиниринг. Данные специалисты востребованы строительными организациями, компаниями, которые занимаются проектированием и монтажом оборудования, различными предприятиями с автоматизированным производством. Для получения высокооплачиваемой работы потребуется минимальное знание технического английского языка.

ТОП-10 самых востребованных профессий в 2018

Имиджмейкеры

Большой востребованностью среди политиков и предпринимателей пользуются имиджмейкеры и PR-менеджеры. Такие специалисты разрабатывают рекламные компании, которые направлены на узнаваемость бренда или определенной личности, следят за их репутацией в Интернете, простыми словами доносят до потенциального клиента все преимущества товара или услуги.

Энергетики

Альтернативная энергетика – одно из наиболее перспективных направлений. Природные ресурсы сокращаются бешеными темпами, поэтому ученые активно ищут способы, как иначе получить энергию. Для этого используется солнце, ветер и прочее. Специалисты в области энергетики востребованы во всем мире.

Сервис-специалисты

Сфера обслуживания вряд ли когда-либо утратит свою актуальность. Сейчас клиенты отдают предпочтение мастерам, которые не только в состоянии качественно выполнить свою работу, но и могут сделать это прямо в офисе или на дому у заказчика. В частности, это касается услуг косметолога, парикмахера, визажиста, мастера маникюра и т.д. Деловые люди не готовы тратить свое время на поездки в салон, при этом они стремятся выглядеть соответственно своему статусу.

ТОП-10 самых востребованных профессий в 2018

Аграрии

Сельское хозяйство постепенно возрождается. На сегодняшний день это одно из наиболее перспективных и прибыльных направлений. Однако для его полноценного развития необходимы грамотные специалисты. Так, востребованы менеджеры по продаже сельхозтехники, агрономы и т.д.

Практически все из указанных направлений позволяют человеку совершенствоваться и расти. Одновременно с опытом и новыми знаниями будет увеличиваться и заработная плата. При наличии базового иностранного языка можно без труда найти престижную работу за рубежом. Представленные выше профессии востребованы во всем мире, поэтому с трудоустройством не возникает проблем. Главное – иметь желание развиваться и узнавать что-то новое.
 

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024