Главная » LifeStyle » 2018 » Январь » 17 »

Травматолог дал советы, как правильно передвигаться в гололед

17.01.2018 в 14:42 просмотров: 854 комментариев: 0 LifeStyle
Во время гололеда важно ступать «твердым» шагом на чуть согнутых коленях, а во время падения – постарайтесь успеть максимально присесть и перекатиться на бок.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал травматолог Валентин Бурый.

По льду нужно ходить «твердым» шагом, на чуть согнутых ногах. Если обувь позволяет, желательно задней частью стопы слегка как бы «проваливаться» в снег и лед - такой стиль ходьбы наименее травматичен.

«Уверенно ставьте ногу перед другой ногой, как бы вбивая ее в лед, наступая и опираясь на всю стопу, - рекомендует он.- Ни в коем случае не держите руки в карманах, так как вы снижаете собственную маневренность при ходьбе и рискуете не успеть среагировать в случае падения».


Если же вы чувствуете, что рокового падения не избежать, сразу присядьте, чтобы уменьшить высоту, а прикоснувшись к земле, перекатитесь, чтобы уменьшить нагрузку. 

«Идя по улице, не надевайте наушники, не разговаривайте по телефону – важно сохранять максимальную концентрацию, чтобы уловить тот момент, в который можете упасть. Как только понимаете, что теряете равновесие, постарайтесь максимально снизить степень потенциальной травмы. Тут же подогните в коленях ноги, подбородок прижмите к груди. Старайтесь упасть на бок, чтобы снизить боль от удара» - посоветовал он.


Важно избегать падений на локти или выпрямленные руки – конечно, это не всегда возможно, но и медики, и специалисты спасательных служб уверяют, что в большинстве случаев это поможет предотвратить серьезные травмы. Еще опаснее падать на спину, но если иначе не получается – постарайтесь максимально прижать подбородок к груди, а плечи и локти направьте вперед.  
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024