Главная » Наука » 2018 » Май » 10 »

У людей обнаружили вторую иммунную систему

10.05.2018 в 17:47 просмотров: 877 комментариев: 0 Наука
Оспаривать наличие иммунитета никто не собирается, однако группа исследователей из Университета МакГилл (Канада) не так давно выяснила, что иммунная система не одна. Их целых две. И вторая может мешать нам строить отношения с другими людьми.

Несмотря на, казалось бы, отсутствие связи между человеческим общением и иммунитетом, все не так однозначно. Еще примерно 10 лет назад группа психологов предположила, что помимо иммунной системы, которая отвечает за внутреннюю защиту организма от патогенных микроорганизмов, вирусов и прочего, есть ещё и внешняя.

Она получила название behavioral immune system (поведенческая иммунная система). И суть ее работы заключается в следующем: она активируется в тот момент, когда при взаимодействии с людьми и предметами вокруг у человека появляется риск заразиться.

Например, мы находимся в коллективе, где все кашляют и чихают. Или заходим в палату, где полно больных людей. В конце концов, просто когда входим в незнакомое помещение с неприятным запахом. Влияние «второй иммунной системы» на отношения так и оставалось бы в рамках неподтвержденной теории, если бы не исследования канадских ученых.

Они в ходе экспериментов выяснили, что активация иммунитета человека происходит в тот момент, когда мы видим в другом человеке угрозу нашему здоровью.

При этом мы неосознанно формируем предвзятое отношение к нему. В тестах участвовало 2 группы людей в возрасте от 18 до 35 лет. 66 человек знакомились и общались по Интернету, а 121 человек – в реальной жизни на быстрых свиданиях.

Выяснилось, что вторая группа людей в 80% случаев автоматически тормозила стимул продолжать общение при «добавлении» угрожающих здоровью сигналов вроде запахов, небольших царапин и прочего, даже в том случае, если до этого в общении не возникало проблем. Как заявила автор работы доктор Нацуми Савада, "Мы правда не ожидали, что подобное произойдет в реальных ситуациях, когда люди обычно мотивированы на формирование новых социальных связей.

Помимо того, как люди относятся друг к другу, есть и другие важные факторы, которые влияют на развитие отношений. Например, как выяснилось, это боязнь заболеть". Можно было бы подумать, что все вышеперечисленное связано лишь, так сказать, с "визуальным отвращением", но это не так.

Потому что после "добавления болезненного фактора" уровень иммунных клеток в крови испытуемых значительно повышался.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024