Главная » Наука » 2018 » Июнь » 1 »

Ученые бьют тревогу: на Земле могут исчезнуть пчелы

01.06.2018 в 10:43 просмотров: 781 комментариев: 0 Наука
Ученые заявили о возможном вымирании популяции пчел на Земле. Такие прогнозы дали исследователи из ФАО и программы ООН по защите окружающей среды. Причиной является глобальное потепление и пестициды, а последствия – глобальные. Ведь от этих насекомых больше-всего зависит процесс опыления растений, а соответственно и рост продукта, продаж, прибыли и так далее.

Об этом сообщают Еврейские новости.

20 мая был официальный День пчел. Ученые заявили, что от опыления растений зависит очень много продовольственных культур на нашей планете.

Пчелы, как и всякие бабочки, жуки, птицы и летучие мыши, помогают растениям опыляться и размножаться. Сейчас же из-за ряда факторов могут исчезнуть 35 процентов всех опылителей.

Вымирание пчел связано с распространением пестицидов и глобальным потеплением. О них начали говорить впервые в 1960-х годах в Европе, но затем в 1998 году процесс сильно ускорился.

Ученые порекомендовали отказываться от пестицидов, ведь они несут большую опасность для насекомых и животных и могут приводить в дальнейшем к заражению ульев. Кроме того, животные могут переносить вредные вещества из растения на растение, а потом погибать и сами.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024