Главная » Наука » 2017 » Декабрь » 9 »

Ученые нашли самый древний глаз

09.12.2017 в 22:15 просмотров: 999 комментариев: 0 Наука
Глаз окаменевшего трилобита, найденного на севере Эстонии, может оказаться древнейшим из известных сегодня. Возраст находки составляет около 530 млн лет, сообщает Naked Science, ссылаясь на статью в  журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Трилобиты – вымершие морские членистоногие, были широко распространенные в эпоху палеозоя.  На обнаруженной окаменелости хорошо различима структура сложного фасеточного глаза. Сегодня такими глазами обладают насекомые и ракообразные.

У окаменелости сохранились около сотни омматидиев – структурных единиц, из которых состоит фасеточный глаз. У современных насекомых омматидии плотно "упакованы" в глазу.

По словам ученых, глаз древнего животного устроен несколько проще, чем у современных пчел и стрекоз, и зрение трилобита было не таким острым. Но по структуре его глаз очень схож с фасеточными глазами современных животных. Омматидий трилобита, как и у них, содержит наружную линзу-хрусталик и прилегающий к ней вытянутый конус. Под наружной линзой находятся зрительные клетки, объединенные вокруг рабдома – зрительной трубочки, состоящей из микроскопических ворсинок.

Исследователи отметили, что линзы глаза трилобита практически плоские, а не изогнутые, как у современных животных, поэтому свет они преломляли гораздо хуже. Хотя зрение трилобита было слабым, ученые считают, что оно все же позволяло ему избегать препятствий и уходить от хищников.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024