Главная » Наука » 2017 » Август » 17 »

Ученые нашли семь удивительных цветков в янтаре возрастом 100 млн лет

17.08.2017 в 21:21 просмотров: 1001 комментариев: 0 Наука
Палеонтологи нашли в кусочке янтаря из Мьянмы семь цветов возрастом 100 миллионов лет. Все они прекрасно сохранились и, по словам исследователей, выглядят так, будто сорваны только что. О находке они рассказали в журнале Paleodiversity, сообщает gazeta.ru.

Ученые отмечают, что цветы, по всей видимости, опали с тропического дерева. Возможно, его ветку задел динозавр, и цветы осыпались в смолу находившегося рядом хвойного дерева.


Размер цветков составляет 3,4–5 миллиметров в ширину, у каждого из них по пять чашелистиков и при этом нет лепестков. Растение получило название Tropidogyne pentaptera, от греческого penta (пять) и pteron (крыло). Судя по форме цветов, оно напоминает растения рода Ceratopetalum, распространенные в Австралии и Папуа Новой Гвинее.

Исследователи не видят в этом ничего удивительного: ранее Мьянма и Австралиянаходились на одном континенте, Гондване, который впоследствии разделился на Африку, Южную Америку, Индию, Австралию и Антарктиду.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024