Главная » Наука » 2017 » Март » 24 »

Ученые нашли способ спрогнозировать смерть

24.03.2017 в 21:40 просмотров: 1139 комментариев: 0 Наука
Группа шведских ученых из Стокгольмского университета выявила способ, с помощью которого человек может определить приближение собственной смерти. По мнению авторов исследования, предвестником ухода из жизни является потеря обоняния.

Специалисты провели масштабную работу, сделав анализ данных 1,5 тысячи добровольцев. Ученые пригласили принять участие в эксперименте шведов в возрасте от 40 до 90 лет. Всем им предложили пройти тесты, в том числе на определение 13 различных ароматов, пишет «Свободная пресса».

В результате, оказалось, что те люди, которые не смогли благополучно распознать продукты и вещества по запаху, умирали раньше остальных. На основе этого эксперты сделали вывод, что риск смерти повышается, когда человек начинает терять обоняние.
По мнению ученых, способность правильно определять запахи является одним из показателей здорового функционирования головного мозга. Нарушения в работе последнего, как считают эксперты, напрямую увеличивают риск смерти, передает «Лента.ру».
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024