Главная » Наука » 2016 » Декабрь » 16 »

Ученые нашли у животных ген мужской беременности

16.12.2016 в 18:24 просмотров: 1313 комментариев: 0 Наука
Исследователи наблюдали за размножением морских коньков Ученые обнаружили у морских коньков ген, отвечающий за способность самцов к вынашиванию потомства.

Исследование показало, что в отличие от большинства живородящих рыб, у морских коньков эту функцию выполняют самцы. После долгого брачного танца самка выбрасывает яйцеклетки в специальный карман на брюхе самца, где в сочетании со сперматозоидами происходит оплодотворение.

Затем яйцеклетки встраиваются в стенку кармана, и с созреванием мальки выталкиваются из брюшного кармана, передает Naked Science. Ученые определили, что геном морских коньков содержал шесть копий гена patristacin, который, вероятно, и отвечает за способность самцов к вынашиванию потомства.

Этот ген относится к семейству астациновых металлопротеаз, к которому также относятся гены, связанные с растворением оболочки икринок перед вылуплением мальков. Пять из шести копий patristacin экспрессируются в тканях брюшного кармана самцов, однако механизм такой беременности остается неясным.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024