Главная » Наука » 2017 » Август » 6 »

Ученые научились "редактировать" эмбрионы

06.08.2017 в 19:53 просмотров: 1108 комментариев: 0 Наука
Журнал Nature опубликовал новое исследование, которое рассказывает об эксперименте с использованием технологии Crispr-Cas9. Она позволяет избавляться от генетических мутаций эмбрионов и бороться с наследственными заболеваниями. Таким образом, ученые в скором времени смогут способствовать рождению абсолютно здоровых детей, – передает buro247.ua.

В ходе исследований ученые оплодотворили донорские яйцеклетки спермой, в которой присутствовал ген, вызывающий один из типов сердечной недостаточности. Новая технология позволяет исследователям отсекать "зараженные" клетки. После чего они констатировали, что удаленные участки генов восстанавливаются абсолютно здоровыми. Это полностью избавляет эмбрион от риска мутаций.

Если бы этим эмбрионам дали возможность родиться, то у них не было бы заложенной изначально гипертонической кардиомиопатии и они бы не передали ее своим детям. Авторы исследования считают, что люди смогут постепенно избавиться от генетических заболеваний в своем роду при помощи этой технологии.

Эксперимент уже назвали прорывом года. Все эмбрионы были уничтожены через несколько дней после окончания эксперимента. Эксперты предполагают, что эта технология может быть использована для лечения пациентов, когда станет более безопасной и надежной.

Исследование вызвало множество морально-этических вопросов в обществе. В том числе о том, насколько корректно проводить исследования над эмбрионами человека.

В обозримом будущем, по словам экспертов, генетическую модификацию эмбрионов могут начать проводить в Великобритании. В этой стране куда более гибкое законодательство в подобных вопросах, нежели в США и других странах.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024