Главная » Наука » 2017 » Июль » 12 »

Ученые назвали неожиданное преимущество людей с аутизмом

12.07.2017 в 19:16 просмотров: 1064 комментариев: 0 Наука
Исследователи из Великобритании выяснили, что люди с аутизмом более последовательны в своем выборе при оценке различных вариантов.

Это свойство проявляется, в частности, при решениях о покупке тех или иных товаров, отмечает Science Alert. 

Исследователи из Кембриджа показали, что люди, которые страдают расстройствами аутического спектра, лучше защищены от некоторых маркетинговых уловок. В частности, они не обращают внимание на ненужный контекст и отвлекающие раздражители.

"Люди, страдающие аутизмом, как полагают, могут больше сосредоточиться на деталях и меньше - на более общем фоне. Таким образом, люди, страдающие аутизмом, менее подвержены некоторым визуальным иллюзиям", - говорит один из исследователей, Джордж Фармер из Кембриджского университета.

Такой вывод ученые сделали после серии экспериментов с двумя группами людей: у 90 человек были расстройства аутического спектра, еще 212 были здоровы. Им предлагалось выбрать, какой из пары продуктов больше соответствует заданным характеристикам. Выяснилось, что люди с аутизмом совершают рациональный выбор по заданным критериям, в то время, как люди без подобных расстройств были склонны отвлекаться на различные внешние атрибуты.

"С экономической точки зрения, это говорит о том, что люди, страдающие аутизмом, более рациональны в своем выборе и менее подвержены влиянию рекламных уловок", - добавил Фармер.

Таким образом, по мнению исследователей, показано, что аутизм не является "инвалидностью во всех отношениях".
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024