Главная » Наука » 2018 » Март » 3 »

Ученые обнаружили гигантскую колонию пингвинов

03.03.2018 в 16:33 просмотров: 957 комментариев: 0 Наука
Ученые наткнулись на огромную группу неизвестных ранее пингвинов Адели на самой северной точке Антарктического полуострова.

Исследователи насчитали более 1,5 миллиона птиц, их впервые заметили, когда на снимках, снятых из космоса, появились большие пятна от их отходов жизнедеятельности.

Животные населяют скалистый архипелаг под названием Опасные острова.

Исследователи, которые подробно описывают открытие в журнале «Scientific Reports», говорят, что это полный сюрприз.

«Это классический случай поиска чего-то, где никто не смотрел! До Опасных острово трудно дотянуться, поэтому люди на самом деле не пытались это делать», – сказал в интервью BBC News член команды доктор Том Харт (Tom Hart) из Оксфордского университета, Великобритания.


Ученые использовали алгоритм поиска изображений с американского космического спутника Landsat для мест возможной активности пингвинов. Landsat не делает изображения с высоким разрешением, поэтому, когда система пометила потенциальные колонии, для подтверждения нужно было получить более четкие снимки.

«И явный масштаб того, что мы увидели, перехватило дыхание, – сказала д-р Хизер Линч (Heather Lynch) из Университета Стоуни Брук в Нью-Йорке. – Мы подумали – Вау! Если то, что мы видим, верно, это будут одни из самых больших колоний пингвинов Адели в мире, и это будет стоить того, чтобы мы отправили туда экспедицию, чтобы правильно их подсчитать».

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024