Главная » Общество » 2016 » Декабрь » 9 »

Ученые обнаружили останки динозавра возрастом в 100 млн лет

09.12.2016 в 08:04 просмотров: 1166 комментариев: 0 Общество
Как сообщает sorokainfo, в четверг канадские ученые сообщили, что им удалось обнаружить сохранившийся хвост динозавра в кусочке янтаря, который один из исследователей приобрел на рынке в Мьянме. Они выяснили, что хвост длиной в 36 миллиметров мог принадлежать манирапторану – летающему доисторическому динозавру, обитавшему порядка 100 миллионов лет назад. Предполагается, что именно манираспторан является далеким предком некоторых современных птиц.

При помощи специальных микроскопов ученым удалось не только изучить строение хвоста, но и обнаружить в янтаре оставшиеся следы перьев. Предполагается, что при жизни размер животного не превышал 15 сантиметров.

Как сообщил телеканалу CNN один из авторов исследования Райан Маккеллар из Королевского музея Саскачевана, до сих пор удавалось обнаружить в янтаре крылья древних птиц, однако найти полностью мумифицированную часть скелета они смогли впервые.

При этом Маккеллар признал, что никаких следов крови в янтаре обнаружить не удалось, а потому выделить ДНК динозавра по-прежнему не представляется возможным.

 
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024