Главная » Наука » 2018 » Июль » 10 »

Ученые обнаружили стометровую впадину около йеллоустонского вулкана

10.07.2018 в 18:47 просмотров: 785 комментариев: 0 Наука
Возраст впадины пока неизвестен.

Некоторое время назад мы писали о регистрации странных звуков в Йеллоустоуне. Улавливал их только один датчик, что вводило всех в заблуждение. Источник звука явно был искусственным. Так оно, к слову, и оказалось: источником шума являлась бурильная установка, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Планеты.

Ученые USGS поведали, что в кальдеру был установлен новый датчик для отслеживания теплового баланса. Кроме того, специалисты обновили карту дна озера, так как в 2016 году рельеф начал меняться. Еще один интересный момент — установка сенсоров в озере Йеллоустоун, притом возле того единственного датчика, который регистрировал бурение.

Учитывая всё вышесказанное, предстает вопрос: почему сенсоры были установлены в большей степени на севере водоема? Как оказалось, причина кроется в достаточно глубокой впадине, которую ученые прозвали «Глубокая дыра». Её глубина равняется 110 метров.

Скорее всего, дыра является открытым источником магмы. Когда именно образовалась впадина, ученые умалчивают. Она, к слову, могла появиться тысячу лет назад или несколько месяцев назад.

Новые датчики активируют в августе. Будет ли информация с устройств доступна общественности, пока неизвестно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024