Главная » Наука » 2017 » Март » 22 »

Ученые обнаружили у Марса исчезающие спутники

22.03.2017 в 20:13 просмотров: 943 комментариев: 0 Наука
Американские геофизики показали, что марсианские спутники, скорее всего, формируются из кольцевых систем, которые спустя некоторое время разрушаются и превращаются в луны.

Ученые насчитали несколько таких превращений в истории Марса.

Известно, что Фобос, один из двух спутников Марса, через 70 миллионов лет настолько близко приблизится к планете, что будет разрушен приливными силами.

Проведенное учеными компьютерное моделирование показало, что примерно 80% материи Фобоса упадет на Марс, а из остальных 20% вокруг планеты сформируется кольцо. С течением времени из него образуются новые спутники.

По мнению ученых, подобные процессы неоднократно происходили в течение всей истории Марса.

Проведенные учеными симуляции позволили объяснить происхождение Фобоса и Деймоса — второго спутника Марса. Вероятно, что луны образовались тогда, когда кольцевая система вокруг Марса возникла в третий-седьмой разы в течение последних 4,3 миллиарда лет.

Авторы отмечают, что, вероятно, ряд аномальных отложений на поверхности Марса можно объяснить падением материи из кольцевых систем на планету.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024