Главная » Наука » 2017 » Март » 16 »

Ученые обнаружили управляющий старением мозга ген

16.03.2017 в 17:37 просмотров: 1171 комментариев: 0 Наука
Ученым удалось обнаружить в ДНК человека необычный ген, мутации которого могут в пожилом возрасте ускорить старение мозга на десятки лет или замедлить этот процесс с аналогичной силой. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Cell Systems.

В ходе исследования ученые сравнили образцы ДНК из почти двух тысяч кусочков мозга, пожертвованных ради науки людьми, умершими по естественным причинам и не страдавшими болезнью Аьцгеймера, рассеянным склерозом или другими нейродегенеративными расстройствами.

Изучая эти геномы, ученые сравнивали не только структуру самих генов, но и то, как активно их считывали клетки мозга. Это позволило раскрыть не только то, как различия в структуре генов влияли на работу коры и других слоев мозга, но и понять, как менялся характер их работы по мере старения организма.

В ходе исследования ученым удалось выделить несколько участков ДНК, которые влияли на скорость старения мозга. Расчеты же показали, что сильнее всего на этот показатель влиял ген TMEM106B – участок ДНК, отвечающий за формирование связей между нервными клетками и их очистку от белкового "мусора". Даже небольшие мутации в его структуре сильно влияли на облик коры в пожилом возрасте, ускоряя или замедляя ее старение на несколько лет, выяснили ученые.

Этот ген "включался" только в пожилом возрасте, начиная влиять на работу мозга примерно в 65 лет. Причины подобного положения дел ученые на данный момент объяснить не могут. Ранее сообщалось о том, что ученые обнаружили  в мозге человека два кластера генов, которые отвечают за развитие интеллекта. В ходе исследований  ученые установили, что эти же гены в измененном состоянии могут привести к эпилепсии и когнитивному дисбалансу.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024