Главная » Наука » 2018 » Февраль » 8 »

Ученые обнаружили жуткие запасы вирусов недалеко от Земли

08.02.2018 в 11:41 просмотров: 905 комментариев: 0 Наука
Исследование ученых из Университета Британской Колумбии, который расположен в Канаде, ужаснуло опасной находкой. Ученые обнаружили, что в нижних слоях атмосферы есть сотни миллионов вирусов.

Об этом представители исследовательского центра сообщили в издании Science Alert.

Так называемый "вирусный дождь" объясняет, как в разных частях мира фиксируют одинаковые штаммы недугов. Ученые утверждают, что вирусы могут попадать в атмосферу с пылью и частицами морской соли. В таком виде они оседают в почве и воде. Однако больше всего вирусов содержится в воздухе.

Ученые исследовали слой пыли в горной системе Сьерра-Невада, в Северной Америке. Сбор аэрозолей для анализа проводили на высоте 2,5–3 тысячи километров, где проходит глобальный пояс пыли. После длительных исследований ученые установили, что на квадратный метр поверхности приходится более 800 миллионов вирусов. Скорость их оседания была значительно выше аналогичного процесса в системе микроорганизмов.

Мы обнаружили, что за сутки миллионы бактерий и миллиарды вирусов появляются в свободной тропосфере. Уровень их оседания был от 9 до 461 раза выше, чем уровень оседания бактерий. Это не значит, что ситуация катастрофическая, потому что, очевидно, люди могут с этим жить, – отметил вирусолог Кертис Саттл.


По словам представителей университета, вирусы не всегда являются носителями болезней. В то же время существуют бактериофаги, которые уничтожают вредные бактерии.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024