Главная » Наука » 2017 » Июль » 13 »

Ученые осуществили два эксперимента по квантовой телепортации

13.07.2017 в 22:17 просмотров: 1286 комментариев: 0 Наука
Физики в Китае достигли первой квантовой телепортации с Земли на спутник QUESS, а японские ученые передали информацию из космоса на Землю.

В течение 32 дней исследователи посылали в космос миллионы фотонов и обнаружили положительные результаты в 911 случаях, пишет издание Physics World. 

"Мы заявляем о первой квантовой телепортации одиночных фотонов с обсерватории на Земли на спутник на околоземной орбите, удаленный от нее на 1400 километров", - отметил один из авторов работы, Цзянь-Вэй Пань из университета Шанхая.

В том же время, Масахаи Сасаки и его коллеги из Национального института информационных и коммуникационных технологий в Японии показали, что квантовая информация может быть передана на Землю из космоса.

Команда Сасаки сообщает, что смогла принимать и обрабатывать информацию на наземной станции в Японии с помощью протокола квантового распределения. Этот протокол использует принципы квантовой механики для того, чтобы обе стороны могли совместно использовать безопасный ключ шифрования.

Телепортация основана на феномене квантовой запутанности, когда два объекта, в данном случае — фотона, обладают одинаковыми волновыми функциями. Если их разделить на большое расстояние, связь между ними сохранится и измерения одного окажут влияние и на состояние другого.

В рамках эксперимента спутник QUESS успешно распределил спутанные фотоны между тремя различными наземными базовыми станциями, разделенный на целых 1200 километров.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024