В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Наука » 2017 » Сентябрь » 6 »

Ученые предсказали планетарную катастрофу на орбите Урана

06.09.2017 в 14:38 просмотров: 1030 комментариев: 0 Наука
Американские астрономы подсчитали, что два спутника Урана, Крессида и Дездемона, столкнутся друг с другом.

Правда, столкновение произойдет примерно через миллион лет, сообщает New Scientist . 

Сотрудник Университета Айдахо Роберт Кенчиа изучал Крессиду и сделал вывод, что ее масса станет одной из причин гибели спутника. Крессида намного плотнее, чем маленькие спутники Сатурна и состоит по большей части из углеродистого вещества. Узнав массу спутника, Кенчиа смоделировал траекторию его движения и пришел к выводу, что Крессида и Дездемона рано или поздно столкнутся.

Столкновение спутников должно произойти примерно через миллион лет. В настоящее время их орбиты удалены друг от друга всего на 900 километров. В конце прошлого века астрономы впервые высказали предположение о возможном столкновении спутников, но тогда речь шла о временном интервале в десятки миллионов лет.

Ученые предполагают, что подобные столкновения спутников Урана происходили и раньше. Отмечается, что два диффузных кольца вблизи лун Урана могли образоваться из мусора от предыдущих столкновений небесных тел.

Ранее НВ сообщало, что американские астрономы нашли две темные луны, скрытые в кольцах Урана.  Выводы ученых из Университета Айдахо свидетельствуют о том, что у двух колец Урана (так называемые Альфа и Бета кольца) имеется несколько мини-лун.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024