Главная » Наука » 2017 » Февраль » 13 »

Ученые приблизились к разгадке тайн темной энергии и расширения Вселенной

13.02.2017 в 18:51 просмотров: 1182 комментариев: 0 Наука
Британские ученые заявляют о том, что им удалось приблизиться к разгадке тайны темной энергии — гипотетической энергии, придуманной для того, чтобы объяснить аномально высокую скорость расширения Вселенной.

Астрофизики смогли достичь необыкновенно высокого прогресса в научных исследованиях благодаря недавно открытым гравитационным волнам.

Трудно фиксируемые колебания в ткани пространства/времени, как отмечают ученые, сделали возможным целый ряд принципиально новых исследований.

«Такие галактики, как наш Млечный Путь, двигаются порой слишком быстро. Так быстро, что это нельзя объяснить стандартными космологическими теориями. Именно поэтому в научном мире и появилась так называемая темная энергия — некая таинственная сила, которая должна закрывать собой брешь в теоретической физике. Наше исследование поставит точку в вопросе реальности темной энергии», — сообщили ученые.

Гравитационные волны, кстати, были предсказаны еще Альбертом Эйнштейном, так что ничего принципиально нового современные физики не придумали. Однако зарегистрировать гравитационное излучение в реальном мире удалось только недавно.

 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024