Главная » Наука » 2018 » Август » 14 »

Ученые рассказали, какое домашнее животное поможет продолжить жизнь

14.08.2018 в 07:41 просмотров: 667 комментариев: 0 Наука
Ученые-кардиологи утверждают, что наличие домашних животных положительно действует на здоровье человека, но лучше всего это получается у кошек. Исследование ученых из Эдинбурга показало, что люди, которые держат дома кошек, на 18-20% реже страдают от инфарктов и инсультов, чем люди, избегающие домашних животных. Об этом сообщает портал Ukrhealth.

Согласно сообщению, в исследовании участвовали более 10 000 человек в возрасте от 40 до 85 лет. 

"Кошки продлевают жизнь. Среди жителей Великобритании, которые дожили до 85 лет более 70% всегда держали дома этих животных", - говорят ученые. 


В Греции открыта вакансия по уходу за 55 кошками

Врач-кардиолог Тамара Огиева объяснила, что поглаживание кошек способствует снижению артериального давления и психологического напряжения за счет эффекта снятия статического электричества. А это в свою очередь расслабляет сосуды и защищает от возникновения спазмов. 

Также сказано, что кошачье мурлыканье, представляющий собой звуковые колебания частотой от 20 до 50 Герц, влияет на центр удовольствия в головном мозге, стимулируя производство серотонина - так называемого гормона радости. Таким образом мурлыканье стимулирует вегетативную нервную систему, поддерживает сосудистый тонус и снимает стресс. Еще при звуках такой частоты ускоряется лечение переломов костей и восстановление поврежденной мышечной ткани, нормализуется сердечный ритм.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024