Главная » Наука » 2017 » Июль » 5 »

Ученые рассказали об уникальной атмосфере древней Луны

05.07.2017 в 19:19 просмотров: 996 комментариев: 0 Наука
У нашего естественного спутника когда-то была атмосфера — говорят ученые, добавляя, что воздушная оболочка древней Луны была весьма уникальной. В первые минуты существования Луны, ее атмосфера состояла из плотных металлических паров, перемешиваемых сверхзвуковыми ветрами.

«Нашу Луну можно сравнить с рок-звездой, которая умерла молодой — все начиналось с тяжелого металла, однако очень быстро закончилось. Если мы сможем восстановить картину событий первых мгновений жизни Луны, то поймем, что происходит на экзопланетах, которые вращаются вокруг красных карликов», — рассказывает автор исследования, сотрудник расположенного в американском Гринбелте Центра космических полетов NASA имени Годдарда.

Мнения ученых относительно рождения Луны более-менее сходятся — предполагается, что она образовалась в результате масштабного «космического ДТП» — в нашу планета врезалась протопланета Тейя.

Энергия столкновения была столь колоссальной, что часть вещества Земли и Тейи оказалась выброшенной в космос. Из этого вещества и сформировалась Луна.

«Новорожденная Луна была такой горячей, что ее атмосфера представляла собой пары металлов. То есть, лунная атмосфера была раскалена где-то до 1700 градусов и состояла из титана, магния, железа, алюминия и кальция», — заключают астрономы.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024