В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Наука » 2018 » Ноябрь » 9 »

Ученые разгадали секрет прочности паучьего шелка

09.11.2018 в 20:35 просмотров: 729 комментариев: 0 Наука
Паучий шелк представляет собой не однородную белковую нить, как считалось ранее, а нановолокна, собранные в подобие плоского кабеля. Об этом пишет Phys.org.

Свойства паучьего шелка уникальны: он прочнее стали и даже кевлара -искусственного полимерного материала, из которого сейчас изготавливают бронежилеты и каски. Кроме того, паучий шелк обладает хорошими охлаждающими свойствами, так как излучает больше тепла, чем поглощает. Долгое время ученые мечтают создать искусственный аналог паучьего шелка, но только сейчас удалось определить строение природного прототипа.

С помощью атомно-силового микроскопа исследователи изучили шелк, который вырабатывает коричневый паук-отшельник. Они увидели, что кабель состоит из нескольких белковых нитей с диаметром менее одной миллионной доли дюйма. При этом они не скручены, как веревка, а расположены параллельно.

Сложно даже представить, насколько тонкий этот шелковый кабель. Можно сказать, что он в тысячу раз тоньше человеческого волоса, если не учитывать, что волос круглый, а кабель - плоский, как лента. Кроме того, поперечное сечение волоса в десять раз больше, чем у паучьего шелка.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024