Главная » Наука » 2018 » Март » 9 »

Ученые развеяли миф об ударе прививок по иммунной системе ребенка

09.03.2018 в 17:38 просмотров: 1090 комментариев: 2 Наука
Детская вакцинация является довольно спорным вопросом на протяжении не одного десятилетия. Но вот американские ученые, проведя большие исследования в этой области, пришли к выводу, никакого вреде детской иммунной системе они не наносят.


Прививки никак не вредят детскому иммунитету

Об этом рассказывает научный портал Science Alert.

Перед тем, как сделать подобное заключение, ученые из США изучили медицинские данные около тысячи детей возрастом от 2 до 4 лет. Главным их намерением было выявить, способны ли антигены, поступающие в организм ребенка в больших объемах, спровоцировать появление брешей в иммунной системе, которыми бы воспользовались какие-то инфекционные агенты.

В результате ученые не обнаружили ничего подобного. Это говорит о том, что прививки, которые делают маленьким деткам в большом количестве никак не вредят их иммунитету.

Эксперты уверены, что детские прививки являются жизненно необходимыми, хотя их изучение они намерены продолжать и дальше, ведь спорный вопрос «Прививать ли ребенка?» останется спорным еще очень долгое время.

А в конце прошлого 2017 года ученым удалось создать почти универсальную вакцину против гриппа, которая может с помощью одной прививки обеспечить защиту на всю жизнь. Ученые успешно протестировали ее на мышах. Но пока еще рано говорить, будет ли эта вакцина эффективно защищать людей от гриппа, но ученые надеются, что такая многообещающая вакцина спасет множество жизней.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 2
avatar
1 zheka_berc • 06:00, 15.09.2020 [Материал]
Ну наконец-то! А то столько уже мифов этих...кошмар. Все чего-то боятся. Для нас прививки обязательны+конечно, незаменимы еще и мишки эвалар иммунитет, даем их регулярно. Это,с собственно, и все. Болеем редко, что не может не радовать))
avatar
2 lubazinoveva31 • 11:38, 07.10.2020 [Материал]
Если ВОЗ рекомендует прививки ставить, значит не просто так!Мы не пропускаем, но всецело на них не полагаемся, конечно. Обязательно укрепляем иммунитет витамишками иммуно и закаливаниями. Кстати говоря, сыну 5 лет и за все свои годы болел только 1 раз. Это достижение, я считаю!
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024