Главная » Наука » 2018 » Февраль » 11 »

Ученые сделали удивительное открытие о морских звездах (фото)

11.02.2018 в 09:35 просмотров: 874 комментариев: 0 Наука
Исследователи из Копенгагена обнаружили зрительные органы у морских звезд, живущих на глубине свыше 320 метров, пишет Proceedings of the Royal Society B.

Биологи изучили сенсорную систему 13 видов морских звезд, обитающих в Гренландском море, и нашли у 12 из них глаза - светочувствительные органы на концах ножек. При этом глаза были найдены даже у самых глубоководных организмов: от глубины зависел только размер зрачков.


Главные чувствительные органы некоторых представителей семейства иглокожих - это амбулакральные ножки, которые представляют собой небольшие трубчатые выросты с присосками на конце. Они отвечают за осязание, обоняние, здесь же находятся светочувствительные органы.

Самая развитая зрительная система среди иглокожих - у морских звезд: на концах ножек их лучей расположены глаза - несколько сотен омматидиев, каждый из которых, в свою очередь, оснащен сотней фоторецепторов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024