Главная » Наука » 2017 » Июнь » 21 »

Ученые: Стресс в раннем детстве способствует развитию депрессий у взрослых

21.06.2017 в 21:10 просмотров: 1358 комментариев: 0 Наука
Если человек пережил стресс в раннем детстве, это может повлиять на развитие депрессии во взрослом возрасте.  Об этом пишет The Hindustan Times, передает УНИАН. 

Ученые провели эксперимент с мышами. Оказалось, стресс в детстве приводил к изменениям на уровне экспрессии сотен генов в вентральной области головного мозга. В итоге мозг становился предрасположен к депрессии на всю оставшуюся жизнь.

Проблема вскрывается только после контакта с дополнительным стрессовым фактором. В организме есть переключатель генетических изменений – фактор транскрипции Otx2. При этом существует временное окно, когда организм особо чувствителен к внешним воздействиям. 

У мышей это было в районе 10-20 дня с момента рождения – у животных подавлялся Otx2 в вентральной области головного мозга.

Хотя к взрослому возрасту уровень Otx2 восстанавливался, в геноме уже успели произойти важные изменения, которые оставались с животным в течение всей жизни. Также было установлено, что подавление Otx2 в детстве действительно приводило к повышенной чувствительности к стрессу во взрослом возрасте.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024