В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Наука » 2017 » Март » 24 »

Ученые в Германии включили "самое большое в мире искусственное солнце"

24.03.2017 в 13:56 просмотров: 1081 комментариев: 0 Наука
Ученые Немецкого центра авиации и космонавтики включили устройство, которое они сами называют "крупнейшим в мире искусственным солнцем", передает УНН со ссылкой на ВВС .

Как пишет издание, благодаря устройству под названием "Synlight", состоящему из 149 гигантских ксеноновых дуговых ламп, которые, направленные в одну точку, генерируют сфокусированный пучок света, ученые надеются исследовать новые способы производства безвредного для окружающей среды топлива.

Ксеноновые дуговые лампы обычно используются в прожекторах при съемке кино.

Сфокусированный на поверхность площадью 20х20 см, сгенерированный устройством "Synlight" пучок света производит в 10 000 раз больше энергии, чем солнечная радиация на поверхности той же площади.

Ученые говорят, что их устройство затем может нагревать поверхность, размером с лист бумаги, до температуры в 3000 градусов по Цельсию.

Эксперимент проводили в городе Юлих, в 30 км от Кельна.

По словам ученых, их цель в этом эксперименте – исследовать пути получения водорода из воды для производства "зеленого" топлива в будущем.

Многие считают водород топливом будущего, он не создает углеродных выбросов при сжигании, следовательно и не приводит к парниковому эффекту и глобальному потеплению. Сейчас водород выделяют из воды, расщепляя ее на два компонента – водород и оксисен – через процесс электролиза, то есть расписание вещества с помощью постоянного электрического тока.
Сейчас эксперименты с "Synlight", мощностью в 350 кВт, проводят в относительно небольшой лаборатории, однако, по словам директора института солнечных исследований Немецкого центра авиации и космонавтики Бернарда Гоффшмидта, ученым удастся разобраться с процессом получения водорода, этот процесс можно сделать значительно масштабнее.

Главная цель ученых – использовать для этого процесса обычный солнечный свет, а не "искусственное солнце", создание которого обошлось в 3 500 000 евро и требующее для четырех часов своей работы столько же электричества, сколько домохозяйство на четырех человек потребляет за год .

По словам экспертов, исследования, при наличии поддержки со стороны промышленности, займут до 10 лет.

Как признает Б.Гоффшмидт, к массовому распространению такого метода получения топлива еще далеко.
"Я думаю, коммерческое использование будет возможно только тогда, когда общества и правительства поймут, что мы больше не можем сжигать ископаемое топливо", – заявил он.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024