Главная » Наука » 2017 » Апрель » 22 »

Ученые выяснили, как пьянеют раки

22.04.2017 в 21:19 просмотров: 1264 комментариев: 0 Наука
Ученые помещали молодых луизианских раков в аквариум, в воду которого добавляли небольшое количество этилового спирта.
Исследовали обнаружили связь поведения раков и скорости их опьянения, общительные речные раки пьянеют в полтора раза быстрее раков-одиночек, сообщается в научном журнале Journal of Experimental Biology. 
 
Ученые помещали молодых луизианских раков в аквариум, в воду которого добавляли небольшое количество этилового спирта. Выяснилось, что если предыдущие 7 — 10 дней рак провел в одиночестве, то у него опьянение наступает примерно на треть позднее, чем у животных, которые провели это время "в компании". Пьяные раки активно вращали хвостами, а также не могли удержаться на лапах.
 
"Алкоголь является сложным наркотиком, потому, что он затрагивает широкий спектр систем. Пока еще недостаточно изучено, как прошлый социальный опыт связан с острым воздействием алкоголя", - рассказывает автор исследования Йенс Херберхолс из Университета штата Мэриленда.
 
Поскольку социализированные раки пьянели быстрее, чем одиночки, Херберхолс предполагает, что алкоголь оказывает большое влияние на выработку гамма-аминомасляной кислоты, важнейшего тормозного нейромедиатора центральной нервной системы. Он также полагает, что изоляция может сделать и человека менее чувствительным к воздействию алкоголя.
 
"Наше исследование показывает, что социальный опыт может изменить чувствительность к спирту. Нетрезвый человек потенциально может выдавать различные ответы на алкоголь в зависимости от предшествующего социального опыта", - добавил ученый.
 
Ранее, госслужащим индийского штата Бихар запретили употреблять алкоголь в любой точке земного шара. За нарушение им грозит увольнение, отстранение от работы или сокращение зарплаты.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024