Главная » Наука » 2018 » Июль » 8 »

Ученые заявили о создании вакцины против ВИЧ

08.07.2018 в 07:58 просмотров: 763 комментариев: 0 Наука
Клинические испытания вакцины против ВИЧ, которая должна защитить человека от разных его штаммов, показали обнадеживающие результаты. Экспериментаторы заявили, что вакцина вызвала правильную реакцию иммунной системы всех 393 участников испытаний. Она также помогла защитить обезьян от вируса, схожего с ВИЧ. Однако необходимо провести дальнейшие испытания.

Исследование проводилось в 2015-2016 годах, а в июле 2017 года ученые рассказали о его результатах. Но, как отмечает ВВС, только сейчас были обнародованы ключевые данные исследования Johnson & Johnson, чья дочка Janssen Pharmaceutical Companies разработала вакцину.

Несмотря на то, что лечение ВИЧ с каждым годом становится более эффективным, до сих пор и вакцина против этого вируса, и терапия оставались лишь в мечтах медиков и пациентов. Доконтактная профилактика ВИЧ эффективна, но ее нужно принимать регулярно, практически ежедневно. Вакцина против ВИЧ стала настоящим вызовом для ученых, отчасти потому, что у этого вируса множество штаммов. Вирус умеет мутировать с целью избежать атаки иммунной системы человека, поэтому мы не можем выработать к нему иммунитет.

Новая, так называемая мозаичная вакцина состоит из белков разных штаммов этого вируса, поэтому в идеале должна стать универсальной защитой. Данное исследование было рандомизированным контролируемым двойным слепым исследованием с применением плацебо, что считается стандартным методом в медицине. Ученые проверили разные варианты вакцины на здоровых участниках от 18 до 50 лет, не зараженных ВИЧ. Участников набрали в нескольких странах - США, Руанде, Уганде, ЮАР и Таиланде. Каждый проходил курс вакцинации на протяжении 48 недель.

Все виды вакцин показали себя эффективными и безопасными для пациентов. Ученые уже планируют испытать вакцину на 2600 женщинах на юге Африки.

Это не первая вакцина против ВИЧ. Одна из предыдущих была опробована в Таиланде и показала снижение уровня заражений почти на треть. Этого оказалось недостаточно для ее широкого применения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024