Главная » Наука » 2018 » Ноябрь » 26 »

Ученых поразила структура языка котов

26.11.2018 в 12:22 просмотров: 767 комментариев: 0 Наука
Изучая посмертные образцы ткани языка, ученые обнаружили на них бугорки в виде полых незамкнутых структур, которые содержат капельку слюны.

Об этом пишет портал Аspekty.

Открытие двух сотрудников Технологического института в Джорджии о строении кошачьего языка поразило даже самих ученых. Давно известно, что этот орган у кошачьих покрыт «жесткими» ворсинками. Считалось, что необычное строение является приспособлением лишь для отделения мяса от костей во время трапезы и чистки шерсти, однако недавно стало известно о еще одной удивительной функции языка котов. Ученые рассказали, что он помогает животным охлаждаться.

Язык содержит множество бугорков, в центре которых находится полукруглая ямочка, образующая полные незамкнутые структуры в форме буквы U, которые содержат капельку слюны. Это позволяет животным не только промывать свою шерсть, очищать ее от загрязнений, но и снижать температуру тела сразу на несколько градусов — кожа животных охлаждается в процессе испарения слюны. Данное эволюционное приспособление играет для кошек важную роль, ведь у них нет потовых желез, а следовательно они не могут регулировать температуру тела, подобно людям.

Открытие ученых окажет большую помощь в промышленности — учитывая особенности строения языка кошек, можно создать очень удобные щетки, которые оценят все кошки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024