Главная » Наука » 2018 » Июль » 8 »

Учёные озвучили 4 главные причины повышенной усталости в отпуске

08.07.2018 в 11:54 просмотров: 697 комментариев: 0 Наука
Научные сотрудники Университета в Тилбурге (Нидерланды) под кураторством учёного Эда Вингерхоеца провели исследование и озвучили 4 главные причины повышенной усталости человека в отпуске. В опросе приняли участие 1,9 тысячи добровольцев разных полов.

Об этом сообщает actualnews.org.

Первой причиной повышенной усталости в отпуске специалисты назвали так называемый «досуговый недуг». Его суть сводится к тому, что человек в последние дни перед отдыхом пытается переделать как можно больше всевозможных задач, но в итоге оказывается перегруженным и заболевает от чрезмерной усталости. «Досуговый недуг» в большей степени свойственен занимающим высокие должности и не умеющим правильно устанавливать баланс между трудом и покоем.

Вторым фактором, влияющим на усталость в отпуске, учёные назвали нехватку сна в рабочие дни. Организм пытается наверстать упущенное и восполнить те силы, которые затрачивались им из резерва. В результате вместо того чтобы заняться активным отдыхом, человеку не хочется «вылезать из постели».

Третьей причиной, способной испортить отпуск, является алкоголь, подрывающий здоровье и истощающий жизненные силы. Употребление спиртных напитков в это время не принесёт человеку необходимого ему отдыха.

Кроме того, на повышенную усталость в отпуске может влиять такой фактор, как локация. Во время сна на новом месте мозг человека на первых порах остаётся в режиме бодрствования, не позволяя ему полноценно высыпаться, так как ощущает опасность в незнакомой обстановке.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024