Главная » Наука » 2018 » Май » 15 »

Учёные предостерегают об опасности «умных городов»

15.05.2018 в 07:12 просмотров: 872 комментариев: 0 Наука
В последнее время прилагательное «умный» сопровождает практически всю продукцию, начиная от техники и заканчивая одеждой. Кроме того, существует концепция «умных городов», которые, как выяснилось, имеют не только преимущества, но и ряд недостатков.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на vladtime.ru.

В настоящее время власти многих крупнейших городов Европы борятся за место в рейтинге «Smart City» , ежедневно внедряя различные инновации. Например, в Сеуле установлены «умные мусорные баки», которые сигналами оповещают о своем уровне заполненности, тогда как в Амстердаме люди соплохим зрением практически свободно передвигаются по городу, ориентируясь исключительно благодаря электронным приложениям.

Однако технический прогресс имеет не только позитивную сторону, поскольку из-за тотальной «модернизации» улиц российских городов стирается граница между миром реальным и виртуальным. Учёные предостерегают о различных «побочных эффектах», которые скрываются за внешне благополучной концепцией «Smart city» .

По мнению специалистов, полная привязанность людей к электронным дивайсам, необходимым для поддержания связи, грозит вторжением в личную жизнь, тогда как полная компьютеризация города ставит его безопасность под угрозу, ведь хакер способен взломать любой код и получить доступ к финансам, личным данным всего населения и другим источникам.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024