Главная » Общество » 2018 » Май » 7 »

Украина может лишиться лесов из-за нашествия насекомых-вредителей

07.05.2018 в 17:36 просмотров: 815 комментариев: 0 Общество
Украина столкнулась с проблемой уничтожения значительной части лесов на своей территории из-за нашествия насекомых-вредителей, которые активизировались из-за глобального потепления. Об этом в комментарии "112.Украина" заявили специалисты.

"Если раньше некоторые виды насекомых наносили вред лесам в течение жизни 1-2 генераций, сейчас делают это в течение 3-4. Плюс они очень активно распространяются. Прогнозы такие, что в ближайшее время Украина может совсем лишиться своих сосновых лесов", - говорит ведущий специалист проекта ФАО по вопросам изменения климата Тамара Кутонова.

"К нам обращались лесники из Житомирской области. Они обеспокоены такой проблемой как короед, жучок буквально уничтожает их посадки. Жуки начинают свою деятельность на месяц раньше",- добавляет начальник отдела агрометеорологии украинского Гидрометцентра Татьяна Адаменко. 


По ее словам, такая же ситуация наблюдается и с другими вредителями, в частности клещами и колорадским жуком, который зимует теперь на меньшей глубине. Это означает, что из почвы может подняться на поверхность гораздо быстрее, чем раньше.

ФАО констатирует и прогнозирует рост спроса на средства защиты растений.  Из-за изменений климата леса также чаще страдают от буреломов и пожаров.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024