Главная » Политика » 2018 » Август » 3 »

Украина может запретить въезд уполномоченному Венгрии по Закарпатью – МИД

03.08.2018 в 15:07 просмотров: 675 комментариев: 0 Политика
Украина может запретить въезд уполномоченному, ответственному за развитие Закарпатской области Украины, если Будапешт не даст разъяснений по поводу вновь созданной должности. Об этом в комментарии "Европейской правде" сообщил замминистра иностранных дел Украины Василий Боднар.

"Вмешательство соседнего государства в наши внутренние дела – вещь неприемлемая. Мы будем принимать все возможные меры дипломатического воздействия. Но сначала мы ждем реакции венгерской стороны, приемлемых объяснений и изменений", – заявил Боднар.


По его словам, украинское правительство ждет официальных объяснений от венгерских партнеров, однако те пока молчат.  

"Если не будет реакции, на которую мы рассчитываем, если не будет исчерпывающего разъяснения и изменения названия, Украина будет вынуждена реагировать жестко, не исключая вероятности запрета на въезд. Хотя, конечно же, мы этого не хотели бы", – подчеркнул дипломат.


Он добавил, что Украина рассматривает такие действия Венгрии как очередную провокацию. 2 июля МИД Украины сообщил, что правительство Венгрии создало должность уполномоченного, ответственного за развитие Закарпатской области Украины и программы развития детских садов Карпатского бассейна.

Украинское внешнеполитическое ведомство потребовало разъяснений. Новую должность 26 июля занял Иштван Грежа, до этого он также занимался венгерско-украинскими отношениями. Срок его полномочий – до 30 июня 2020 года. Согласно переписи населения, проведенной в 2001 году, в Украине проживает 151,5 тыс. венгров, большинство – в Закарпатской области. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024