Главная » Украина » 2018 » Май » 26 »

Украина продаст российский самолет за рекордную сумму

26.05.2018 в 14:17 просмотров: 777 комментариев: 0 Украина
Впервые в истории украинской авиации будет продано габаритный Boeing 737. Как оказалось, ранее воздушное судно принадлежало России. Теперь украинская сторона собирается выручить за него рекордную сумму.

Новость сообщает ТСН, передает УКРОП со ссылкой на «Пресса Украины».

Стало известно, что Украина выставила на торги Boeing 737, который был отсужен в России за долг. Речь идет о сумме $625 тысяч. Именно столько «Трансаэро» задолжала перед аэродромом.

Украинская сторона не пожелала обслуживать самолет, в результате в 2015 году он простоял в аэропорту Киева. Позже был введен запрет на авиасообщение с РФ. К этому добавилось банкруцтво российской компании.

«Через три года судебных разбирательств Украина получила право распоряжаться этим имуществом в счет долга россиян. Чиновники решили продать самолет с аукциона и одновременно покрыть расходы и еще и заработать немного денег в бюджет», — отмечают СМИ.


Известно, что украинская сторона ожидает выручить за российский Boeing 737 — 36 млн грн, а гарантийный взнос за участие в торгах составит 2 млн гривен. В результате воздушное судно стало крупнейшим и самым дорогим, которые Украина выставляла на тоги за годы независимости. Ранее Киев продавал небольшие суда по цене 5-7 млн ​​грн.

Уже нашлись желающие приобрести российский самолет — 8 украинцев. Их имена не разглашаются. Также отмечается, что суд вынес окончательный вердикт по самолету, поэтому Россия его обратно уже не заберет. К слову, торги пройдут 4 июня.

«В аэропорту утверждают, что самолет в исправном состоянии, хотя три года простоял на аэродроме — его можно быстро подготовить к вылету и поднять в небо. В этом будет заинтересован новый владелец, ведь стоянка в аэропорту является недешевым удовольствием — час стоит 14 долларов», — уточнили журналисты.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024