Главная » Спорт » 2017 » Апрель » 27 »

Украина проиграла Казахстану на ЧМ по хоккею и потеряла шансы остаться в Дивизионе 1А

27.04.2017 в 14:59 просмотров: 1078 комментариев: 0 Спорт
Имея три поражения в трех матчах ЧМ, в поединке с Казахстаном отступать Украине было некуда. Да, до старта киевского мундиаля встречи с его фаворитом мы ждали с дрожью в коленях. Но, как показали сенсационные лидеры турнира корейцы, и фавориты оступаются. А тут уже у нас – либо победа, либо – понижение в классе. О том, чтобы попасть в число двух лучших сборных и впервые с 2007-го пробиться в элиту, уже и речи быть не могло…

Поддержать сборную в дуэли с Австрией (0:1) приходили игроки киевского "Динамо" Хачериди и Корзун, а на казахов заглянул чемпион ОИ по спортивной гимнастике Олег Верняев.

Вообще, несмотря на неутешительные результаты украинцев, зрителей на трибунах визуально меньше не стало… Они все также дружно требовали шайбу и хвалили Ляльку – хоть он и не забивал, но именно в основном при его участии Украина создавала в атаке опасные моменты. Вот только реализация снова хромала, хотя грязновато игравшие казахстанцы, на счету которых две штрафные минуты "за удар соперника коленом", достаточно часто оставляли украинцев в большинстве.

Место в воротах, как и обещал тренер "сине-желтых" Александр Савицкий, доверили 19-летнему дебютанту из "Донбасса" Дьяченко, хотя до этого в двух матчах кряду лучшим на площадке становился как раз наш голкипер Захарченко. И удержать свои ворота сухими Дьяченко не удалось – 0:2 после первой 20-минутки. Распечатал дебютанта лучший бомбардир ЧМ, натурализованный канадец Доус. Но второй период поставил все с ног на уши. На трибунах уже было начали прощаться с Дивизионом 1А, как вратаря гостей с передачи Ляльки пробил сначала Нименко, а затем и Бабинец.

После 2:2 слегка обалдевший от такой результативности хозяев Казахстан взял 30-секундный тайм-аут. А на последний перерыв, покидавшую лед команду зрители провожали стоя, скандируя: "Молодцы!"

На старте третьей 20-минутки быстрой шайбой украинцев огорошил Михайлис. Обе команды осторожничали, избегая удалений, зрители неистово гнали хозяев вперед, но снова забили казахи – к двум передачам Боченски добавил еще и шайбу. Накануне матча представители нашей ослабленной травмами сборной обещали, что будут биться в оставшихся двух встречах и даже умирать на льду. И слово держали, но слабая реализация в атаке подписала "сине-желтым" приговор на домашнем льду – четвертое поражение 2:4, и встреча с Кореей в пятницу стала для Украины формальностью.

Приз лучшему игроку матча в составе сборной Украины получил вратарь Богдан Дьяченко, у казахстанцев - Кевин Дэллман.
Чемпионат мира в Дивизионе 1В, куда год спустя после победы в Загребе снова вылетает Украина, проходит в эти же сроки в Белфасте, так что окончательно будущие оппоненты "сине-желтых" определяться только в субботу. Но среди тех, кто скорее всего не вылетит и не повысится в классе – Хорватия, Эстония и проигравший в сегодняшней битве Великобритания-Литва. Чтобы вернуться во второй по силе дивизион мирового хоккея, через год нам снова нужно брать "золото" на ЧМ в группе В.

Казахстан – Украина – 4:2 (2:0, 0:2, 2:0)

Броски - 47:22

Шайбы: 1:0 Найджел Доус (03:21), 2:0 Мартен Сен-Пьер (19:59), 2:1 Дмитрий Нименко (34:25), 2:2 Сергей Бабинец (35:16), 3:2 Никита Михайлис (41:59), 4:2 Брэндон Боченски (57:04)