Главная » Бизнес » 2017 » Май » 9 »

Украина резко нарастила экспорт "молочки"

09.05.2017 в 15:07 просмотров: 1337 комментариев: 0 Бизнес
В январе-марте текущего года экспорт молочной продукции из Украины составил 25,7 тыс. т. Таким образом показатель вырос на 37% в сравнении с данными об объеме экспорта данной продукции в первом квартале 2016 г. Об этом сообщает аналитический департамент Совета по вопросам экспорта продовольствия (UFEB), передает Latifundist.

По данным UFEB, основу экспорта традиционно составило молоко и сливки сгущенные — 10,2 тыс. т (на 9% больше, чем в аналогичном периоде 2016 г.). Также существенную положительную динамику продемонстрировал экспорт молочной сыворотки, зарубежные поставки которой выросли в 2 раза — до 8 тыс. т.

Экспортеры сливочного масла также увеличили поставки своей продукции за границу в 3 раза — до 3,5 тыс. т. Вырос и экспорт сыров — с прошлогодней 1,4 тыс. т до 1,5 тыс. т.

А вот зарубежные поставки молока и сливок несгущенных сократились на 8% до 1,9 тыс. т, а также ниже стали показатели экспорта масленки, йогуртов и кефира — на 34% (588 т).

Напомним, комитет Европарламента по международной торговле 4 мая проголосовал против увеличения квот на импорт украинской пшеницы, томатов и мочевины. В то же время в Минагропроде Украины уверяют - решение комитета Европарламента является промежуточным этапом, еще будет заседание Европарламента по этому вопросу и Совета министров ЕС. Министр рассчитывает, что окончательное решение по вопросу квот для Украины будет принято до конца мая.

В марте Украина полностью выбрала годовую квоту на беспошлинный экспорт в ЕС по шести категориям товаров: мед, сахар, крупы и мука, обработанные томаты, виноградный и яблочный сок и кукуруза. Подобная ситуация наблюдалась и в прошлом году.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024