Главная » Политика » 2018 » Май » 16 »

Украина требует деньги за Керченский мост

16.05.2018 в 15:37 просмотров: 764 комментариев: 0 Политика
Украина будет требовать компенсации убытков в международных судах: в Мининфраструктуры уверены, что Россия намеренно сделала Керченский мост ниже, чтобы ограничить размер судов, которые могут заходить в украинские порты.

"Мы понимаем, что этот мост - это не просто мост. Это также инструмент экономического и политического воздействия на Украину. Фактически это действенный инструмент по блокированию в любой момент Керченского пролива не только для украинских судов, но и для судов всех стран, сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает УНН.


Он сообщил, что соответствующее обращение в международные судебные инстанции уже направлено МИДом и находится на рассмотрении.

Омелян уточнил, что украинские предприятия уже подсчитали убытки - они будут выставлены России в качестве суммы компенсации.

"Поскольку после строительства этого моста фактически был значительно уменьшен размер судов, которые могут заходить в порты Мариуполя и Бердянска", - говорится в сообщении.


По его мнению, это негативно влияет на экономическую ситуацию, имеет очень негативный социально-экономический эффект для общин этих двух городов.

"Но я убежден, что это ему не удастся. Этот мост будет соединять украинскую Кубань с украинским Крымом. И Россия полностью заплатит за все те убытки, которые она нанесла украинской стороне", - подчеркнул министр.


Напомним, 15 мая Россия открыла мост через Керченский пролив. Президент Украины Петр Порошенко сразу же отреагировал на это.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024