Главная » Бизнес » 2018 » Январь » 17 »

Украина в этом году закупит в РФ около 4-5 млрд куб. м газа

17.01.2018 в 20:39 просмотров: 975 комментариев: 0 Бизнес
Украина в 2018 году закупит около 4-5 млрд куб. м газа напрямую у Российской Федерации. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает корреспондент РБК-Украина.

""Нафтогаз" планирует импортировать газ из двух направлений. Цена, которую сейчас обязан установить "Газпром", является очень привлекательной. Этим экономическим бенефитом надо пользоваться", - отметил Коболев. По его словам, с 2018 года "Нафтогаз" должен покупать 4-5 млрд куб. м газа у российского "Газпрома".

"С этого года необходимо выбирать минимальные объемы. Мы в "Нафтогазе" не имеем оснований считать негативным аспектом обязательства "Газпрома" продать нам 5 млрд куб. м газа по цене ниже европейской. Это позитивный аспект как с точки зрения НАК, так и конечных потребителей", - отметил Коболев. 


Также НАК продолжит импорт по европейскому направлению. Напомним, по состоянию на август 2017 года Украина импортировала газ из Словакии, Польши, Венгрии и еще 20 стран за исключением Российской Федерации.

Отметим, по решению Стокгольмского арбитража условие о покупке обязательного объема газа в РФ по принципу "бери или плати" будет действовать до окончания срока действия контракта, то есть в 2018-2019 годах.ф
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024