Главная » Бизнес » 2017 » Ноябрь » 10 »

Украинские банки активизировали выдачу кредитов

10.11.2017 в 09:29 просмотров: 970 комментариев: 0 Бизнес
Национальный банк Украины (НБУ) заявил об увеличении объемов кредитования, как корпоративного, так и кредитования населения.

Об этом говорится в Обзоре банковского сектора Нацбанка.

В НБУ отмечают, что в III квартале гривневые корпоративные кредиты выросли на 4,8%, или почти на 20 млрд грн. При этом их рост был обусловлен не реструктуризацией старых валютных кредитов, как ранее, а с выдачей банками коротких кредитов стратегическим предприятиям (государственные банки) и компаниям с иностранными инвестициями.

Кроме того, сообщается, что бизнес-кредитование нарастили все группы банков кроме Приватбанка, розничное - все группы без исключения.

Таким образом, розничные кредиты в гривне выросли на 9,5%, или 7,8 млрд грн в III квартале.

НБУ прогнозирует, что при условии отсутствия значительных негативных шоков финучреждения ускорят кредитования бизнеса и станут активнее выдавать кредиты населению. 

Напомним,  4 мая 2017 года Приватбанк снизил кредитные ставки для бизнеса в среднем на 1%.

Также ранее в НБУ заявляли о том, что в прошлом году начало расти новое кредитование и в ипотечном сегменте. Регулятор также заявлял, что восстановление корпоративного кредитования будет происходить медленно. Основной потенциал нового кредитования - в сегменте среднего бизнеса.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024