Главная » Спорт » 2017 » Май » 3 »

Украинскую шахматистку Наталью Жукову дисквалифицировали на три месяца

03.05.2017 в 14:53 просмотров: 1052 комментариев: 0 Спорт
Спустя два года после женского чемпионата Европы в Чакви и громкого скандала, связанного с подозрениями в нечестной игре румынской шахматистки Михаэлы Санду, история продолжилась.

Напомним, 32 участницы турнира подписались под открытым письмом с просьбой задерживать трансляцию партий в интернете, из них пятнадцать в следующем послании упомянули имя Санду, фактически обвинив ее в читерстве. Румынка возглавляла гонку после пяти туров, затем еще немного продержалась в группе лидеров, а после поднявшегося шума и отключения ее партий из прямой трансляции провалила концовку чемпионата.

Среди тех, кто был инициатором письма была украинская шахматистка Наталья Жукова.

По окончании турнира Санду подала жалобу в комиссию ФИДЕ по этике. Та провела расследование с помощью представителей античитерской комиссии и теперь и вынесла решение.

Все пятнадцать шахматисток виновны в нарушении статьи 2.2.11 этического кодекса ФИДЕ. Они "опрометчиво и неоправданно обвинили Михаэлу Санду в читерстве, чем травмировали и дискредитировали ее репутацию честной шахматистки".

В качестве наказания Наталье Жуковой запретили три месяца играть в каких-либо турнирах. Но: "Наказание приостановлено на один год, при условии, что Жукова не будет снова уличена в безответственном и неоправданном обвинении кого-либо из других шахматистов в течение этого года".

Украинка была главной движущей силой протеста в Чакви, однако по окончании чемпионата рассказала, что оформить просьбу в письменном виде от нее потребовал главный судья, иначе никаких мер он предпринимать не собирался:

"Возможно, они надеялись, что я не захочу тратить время на составление текста. И действительно, я бы с удовольствием предпочла только готовиться к партии, но, увы, у меня не осталось выбора", – сказала Жукова.

Кстати, чемпионат Европы 2015 года выиграла именно Наталья Жукова.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024