Главная » Общество » 2018 » Сентябрь » 1 »

UNimagine Dragons. Мошенники лишили сотни людей концерта в Киеве

01.09.2018 в 18:32 просмотров: 737 комментариев: 0 Общество
Фанаты известной американской группы стали жертвами интернет-мошенников, которые собрали сотни тысяч гривень на продаже фейковых билетов.

Американская рок-группа Imagine Dragons впервые приехала в Украину и собрала вчера вечером на НСК Олимпийский десятки тысяч фанатов. Большинство билетов украинцы размели еще задолго до выступления. Но, как оказалось, не все в итоге смогли попасть на стадион в центре столицы. Больше сотни людей купили фейковые билеты. “Очередь была существенная - на глаз до 1000 человек стояли в очереди в кризисный центр”, - рассказывает редакции девушка, которая так и не попала на концерт.  Стоимость билетов могла составлять несколько тысяч гривень.

Из сообщений пострадавших соцсетей выяснилось, что многие покупали билеты через сайт e-ticket.in.ua. Но в постах также назывались и более крупные и известные операторы - Karabas.com и Concert.ua. “У людей с билетами Карабаса почему-то на фирменных бланках с датой 17 января билеты были липовые”, - рассказывает очевидец редакции. Часть людей, не попавших на концерт, с которыми поговорили журналисты редакции, покупали билеты с рук. Они могли оказаться бумажной подделкой фирменных талонов крупных билетных сервисов. Люди потом сами их выявляли при сравнении оригинала и фейка.

Сайт e-ticket.in.ua был создан в начале года и пользуются услугами украинского хостинг-провайдера 1Gb.ua. В соцсетях сервис начал рекламировать билеты еще с марта. В названии группы на баннере была допущена ошибка (Image Dragons вместо Imagine Dragons), что сразу же насторожило часть пользователей. Баннер так и не был подправлен.     

Мошенников глушат

Как сообщили LIGA.net в платежном сервисе liqpay, мерчант, через который сайт принимал деньги, вчера уже был заблокирован. “С начала года по указанному сайту не было ни одной претензии. Это первый инцидент”, - отмечают в службе поддержки. Ближе к обеду в субботу сам сайт тоже был заблокирован. Очевидно, хостинг-провайдером.

В liqpay добавляют, что в таких случаях пострадавшие должны обращаться к своему эмитенту карточки (в банк) по факту мошенничества. Банк в таком случае может подать финансовую претензию на опротестование операции в международную платежную систему.

“Плюс, могут обращаться в полицию, если масштабы велики”, - добавляют в платежном сервисе. Возвращать деньги, как отмечают в сервисе, в подобных случаях удавалось. Но все зависит от ситуации.


В liqpay утверждают, что с фейковыми продажами они сталкивались редко, так как стараются максимально проверять получателей, включая всю их историю работы.

Полиция взялась за дело

Как сообщили LIGA.net в пресс-службе Киберполиции, первые заявления от пострадавших начали поступать еще в пятницу вечером. По состоянию на 10:00 субботы было получено около 100 заявлений, их количество продолжало увеличиваться.

“Печерское управление полиции Киева открыло по этому делу уголовное производство. Над расследованием работают следователи киберполиции”, - отметили в пресс-службе Киберполиции.  Как уточнили в ведомстве, расследуется деятельность целого ряда сайтов, которые продавали фальшивые билеты. В liqpay сообщили, что со своей стороны знают о прецеденте только на одном.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024