Главная » Техно » 2018 » Январь » 19 »

В Австралии дрон впервые спас утопающих в океане

19.01.2018 в 12:27 просмотров: 841 комментариев: 0 Техно
Беспилотник спас двух тонущих подростков на одном из пляжей восточного побережья Австралии. Новый дрон участвовал в спасении людей впервые. Как сообщает "Русская служба ВВС", подростки в возрасте 15 и 17 лет оказались за пределами безопасной зоны для купания возле пляжа Леннокс-Хед в штате Новый Южный Уэльс.

У Австралії рятувальники витягли підлітків із води за допомогою безпілотника Они отплыли за 700 метров от берега и пытались справиться с волнами, достигавшими трех метров в высоту. Их заметил отдыхающий на пляже. В это время на пляже готовились к проведению учений по применению беспилотников для оказания помощи утопающим.

Спасатели сразу же направили к подросткам дрон, который сбросил спасательное оборудование и помог им добраться до берега.

Заместитель премьер-министра штата Новый Южный Уэльс Джон Бариларо назвал спасение историческим.

"Никогда прежде дрон не использовали для спасения людей. Это произошло впервые", - говорит он.


Начальник спасательной службы Джаи Шеридан управлял дроном, когда поднялась тревога. Опыт спасения с помощью беспилотника он назвал "нереальным". Шеридан добавил, что вся операция заняла чуть больше минуты. На классические способы понадобилось бы в три раза больше времени.

Правительство штата Новый Южный Уэльс в декабре заявляло, что в разработку беспилотников для спасения людей на побережье вложено 430 тысяч австралийских долларов ($340 тысяч).

Все они предназначены для разных целей: существуют дроны для обнаружения акул, для спасения утопающих, есть также оснащенные громкоговорителями и мигалками. Испытания беспилотников закончатся в апреле. После этого будет принято решение об использовании дронов на территории всего штата.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024