Главная » Наука » 2018 » Май » 1 »

В Австралии собираются "воскресить" тасманского тигра

01.05.2018 в 20:08 просмотров: 1209 комментариев: 0 Наука
Полосатый, как тигр, сумчатый, как кенгуру, но поразительно напоминающий собаку — тилацин был во всех отношениях уникальным созданием. К сожалению, последний представитель вида вымер в 1934 году. Причиной исчезновения сумчатого волка (или тасманского тигра) стали люди.

Эндрю Паск из Мельбурнского университета пытается отредактировать геном живущего родственника с помощью технологии CRISPR-Cas9. Сейчас команда генетиков занята поисками суррогатной матери, способной выносить эмбрион с отредактированным геномом. Ученые надеются, что новое существо окажется достаточно похожим на вымершее животное и, возможно, будет вести себя также.

Это исследование тесно связано с работой Джорджа Черча, который пытается создать гибрид индийского слона и вымершего мамонта, используя фрагменты ДНК, выделенные из найденного в вечной мерзлоте тела.

Раньше все попытки возродить тилацина к жизни оказались провальными. В 2000 австралийский биолог Майк Арчер попытался клонировать сумчатого волка с помощью фрагментов ДНК, взятой у музейных экспонатов. Однако клонирование на основе ДНК мертвого животного требует полного и неповрежденного генома, тщательного подбора подходящей суррогатной матери и совпадения множества других условий.

Тогда ученые пришли к выводу, что клонировать тилацина невозможно. Но можно отредактировать геном живущих родственников.  В лабораторных условиях уже удавалось создать жизнеспособные эмбрионы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024