Главная » Мир » 2016 » Август » 23 »

В Дании археолог-любитель нашел древний амулет викингов

23.08.2016 в 22:08 просмотров: 1178 комментариев: 0 Мир
Датский археолог-любитель Торбен Кристиансен обнаружил в поле недалеко от Копенгагена серебряный амулет эпохи викингов. Ученые уже назвали находку "невероятно увлекательной и редкой".

"Я много раз проходил это поле с металлоискателем, обнаружил здесь уже более 65 объектов. Но когда в земле появилась эта маленькая серебряная вещь, я увидел то, чего не видел никогда раньше", - рассказал Кристиансен в интервью журналистам.
Находка оказалась серебряным амулетом эпохи викингов. На ювелирном изделии размером с горошину изображен человек на троне; на спинке трона сидят две птицы.

По словам эксперта Национального музея Дании Питера Пенца, изображение основывается на верованиях древних викингов и символизирует верховного скандинавского бога Одина и двух его воронов с именами Хугин и Мунин (с древнеисландского - "мысль" и "память"). Пенц отмечает, что во всей Скандинавии было обнаружено менее 20 подобных изделий. Все они датируются концом X - началом XI века.

"Это невероятно увлекательная и редкая находка. По нашим данным, в Дании было найдено лишь два таких амулета", - подчеркнул Андерс Расмуссен, куратор Музея островов Лоланд и Фальстер, где ныне хранится находка. В ближайшее время артефакт планируют передать в Национальный музей Дании для дальнейших исследований.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024